Глобальная валютная война

20160119 - Глобальная валютная война

Продолжение укрепления йены и евро, а также демонстрируемая сегодня реакция экономики США на динамику ВВП КНР и неравномерное восстановление экономик других государств могут спровоцировать возобновление глобальной валютной войны — с таким предупреждением выступили специалисты международного агентства Bloomberg. В случае реализации прогноза Япония и ЕС могут активировать политику монетарного стимулирования.

Почему это происходит?

Сами же страны и заинтересованы в ослаблении курса своих национальных валют, но дополнительное давление на стоимость денежных единиц оказывает и сокращение расхождения роста американской экономики, на которое в свою очередь влияет нестабильная экономическая ситуация в КНР и других странах.

Экономический рост и денежно-кредитная политика США все больше расходятся с остальным миром. Этот фактор, проблемы в КНР и отсутствие равномерного восстановительного движения других экономик влияют на доллар, из-за чего срываются планы Европейского центробанка и ЦБ Японии, которые желают видеть курс своих валют низким.

Если в результате укрепления стоимость иены достигнет уровня 115 за доллар, а евро вырастет до 1,15 доллара, то заработает политика монетарного стимулирования. Глава Банка Японии Харухико Курода уже сообщил, что банк готов к переменам в монетарной политике. Европейский центробанк также собирается пересмотреть политику на заседании 21 января.

История войны

О валютной войне говорят уже давно. Первый залп в ней сделал Китай, где девальвировал юань. Валюты стран, экспортировавших сырье в эту страну, получавших инвестиции от нее, были обречены на падение вслед за ним. Далее последовала Саудовская Аравия, валюта которой не выдержала снижения стоимости нефти. Конечно, нельзя забывать и о обесценившихся денежных единицах постсоветского пространства: российского рубля и казахстанского тенге, прежде всего.

Однако практически все вышеперечисленные валюты были зависимы от ценового уровня нефтяных котировок. Сейчас же новые участники «валютной войны» более зависимы от динамики американской экономики.

По итогам прошедшей торговой недели японская денежная единица рекордно укрепилась к USD, а курс единой европейской валюты поднялся по отношению к 11 основным валютам. Хедж-фонды уже повысили ставки на укрепление иены и евро до самого высокого уровня за последние три года.

19.01.2016 06:13   (просмотров: 2559)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.