Финансовый кризис - 6 лет спустя

crisis_2014 - Финансовый кризис - 6 лет спустя

Оглянувшись назад, в 2008 год, каждый житель земли вспоминает леденящий ужас и страх перед будущим, подкатывающими всякий раз, когда звучала фраза «Мировой финансовый кризис». Человечество словно замерло в ожидании голода, холода и неизвестности, а все разговоры сводились только к одному: «Что теперь с нами будет?...»

Шесть лет борьбы на выживание

Случилось то, что должно было случиться – население всей планеты перешло на режим полной экономии, а качество жизни большинства людей существенно снизилось. Кто-то пользовался сбережениями, накопленными за многие годы, кто-то продавал имущество, но были и те, кто и до кризиса жил на грани нищеты. С одной стороны, этим людям было гораздо проще адаптироваться к новым условиям жизни, с другой – их более чем скромный достаток обесценился до критического минимума.

Но если для простых людей с низким уровнем доходов финансовый кризис оказался просто сильнейшим ударом по семейному бюджету, то для тех, кто привык жить, ни в чем себе не отказывая, это был почти смертельный выстрел в спину. Финансовые потери некоторых крупных и средних предпринимателей оказались настолько велики, что по миру прокатила волна самоубийств. Не менее страшная участь постигла и тех, кто не смог осилить оплату кредитов, в частности, за жилье.

Кризис продолжается

Подводя итоги, следует отметить, что мировой финансовый кризис не остановил своего разрушительного шествия и сегодня, в 2014 году.

Некоторые государства пришли в состояние полного упадка, погрязли в кредитах и от полного банкротства их отделяет один шаг. Уровень безработицы в мире достигает колоссальной цифры – более 200 миллионов человек не имеют сегодня официального дохода, при этом рост мировой экономики настолько слаб, что говорить об улучшении ситуации пока очень рано. Остается лишь надеяться на развитые страны, благодаря которым разрушенная экономика продолжает потихоньку возрождаться.

И все-таки жизнь продолжается. Рождаются дети, приходит весна, поют птицы, и надежда на лучшее не покидает сердца людей, являясь сильнейшей движущей силой, способной преодолеть любые препятствия на пути к светлому будущему.

08.04.2014 10:29   (просмотров: 5267)

Также на эту тему