Quantum Group of Funds Джорджа Сороса (Soros)

soros - Quantum Group of Funds Джорджа Сороса (Soros)

Джордж Сорос (Soros), настоящее имя Дъердь Шорош, родился в Будапеште 12 августа 1930 году в Еврейской семье среднего достатка. Отец Джорджа был адвокатом и издателем (пытался издавать журнал на эсперанто). В 1914 году он ушел добровольцем на фронт, попал в плен к русским и был сослан в Сибирь, откуда бежал обратно в родной Будапешт. Во времена репрессий благодаря фальшивым документам, изготовленным отцом, семья Сороса избежала преследования нацистами и в 1947 году эмигрировала в Великобританию, где Сорос поступил на учебу в Лондонскую Школу Экономики. На лекциях философа Карла Поппера Сорос впервые познакомился с идеей открытого общества. После ее окончания и нескольких лет работы в Лондоне он в 1956 году перебрался в Нью-Йорк и стал работать брокером и финансовым аналитиком. Добившись первичного успеха, он пришел к выводу, что его судьба - управлять чужими инвестициями.

В 1969 году Дж. Сорос, располагая относительно скромным капиталом и войдя в долги, вместе с партнером основал свой международный инвестиционный фонд "Квантум групп". Он занимался рискованными операциями на рынках государственных ценных бумаг, а также на товарных и валютных рынках. Фонд "Квантум" удваивал свой капитал в среднем каждые два с половиной года. К середине 1995 года капитал группы фондов "Квантум" оценивался более чем в 10 миллиардов долларов, а размеры личного состояния Джорджа Сороса составляли примерно треть этой суммы.

В начале 80-х годов Сорос начинает создавать благотворительные фонды. По его словам, центральной идеей его благотворительной деятельности стала помощь созданию открытого общества в тоталитарных государствах. Сорос создал свою теорию открытого общества, являвшуюся развитием взглядов философа Карла Поппера. Важнейшими понятиями данной концепции стали демократия в управлении государством, рынок в экономике и гарантия свободы печати.

В конце 80-х годов в странах Восточной Европы был создан целый ряд фондов Сороса, способствовавших продвижению там демократии и свободного рынка. В СССР в 1988 году для поддержки гуманитарных проектов создан фонд "Культурная инициатива". В 1992 году для поддержки фундаментальных естественных наук в бывших республиках СССР создан Международный научный фонд. В 1995 году в России начало свою работу представительство Института "Открытое общество".

С учетом реалий послевоенной Европы, а также того, что Сорос в период войны жил по поддельным документам, естественно, что его биография в период детства и юности известна лишь в самых общих чертах и главным образом с его собственных слов. При этом она слабо документирована и очень необычна. Поэтому юношеские годы Сороса и начальный период его деятельности в Лондоне стали предметом домыслов и спекуляций. Некоторые недоброжелатели даже ставили под вопрос еврейское происхождение финансиста.

Многие повороты в судьбе Сороса, например жизнь в оккупированной нацистами Венгрии, переезд в Великобританию уже в 1947 году (в 17-летнем возрасте), поступление бедного юноши-иммигранта в престижную Лондонскую школу экономики, его дальнейшее проникновение в элиту Уолл-Стрита и последующий взлет действительно не находят себе достаточных объяснений, кроме известной соросовской "финансовой гениальности". Заметим при этом, что финансовая элита Лондона и Нью-Йорка является сосредоточием самых высокоинтеллектуальных и образованных людей Запада. На этом фоне столь блестящая карьера едва ли могла бы состояться только благодаря личным качествам молодого иммигранта из Венгрии.

Встречаются, однако, и более правдоподобные объяснения феноменальным успехам Сороса на финансовом поприще, смысл которых сводился к тому, что Джордж Сорос в действительности является своего рода наемным менеджером, осуществляющим финансовые проекты группировки могущественных международных финансистов, предпочитающих держаться в тени и базирующихся преимущественно в Великобритании, Швейцарии и США.

В частности, Соросом были предприняты грандиозные усилия для вывода своих операций из-под контроля государственных органов и спецслужб США. Все основные спекуляции Сороса на мировых финансовых рынках осуществлялись через его засекреченную оффшорную компанию "Quantum Fund NV", зарегистрированную на принадлежащем Нидерландам карибском острове Кюрасао. Это самый крупный фонд внутри контролируемой Соросом группы "Quantum Group of Funds". В составе совета директоров фонда нет ни одного американца - он представляет собой собрание итальянских и швейцарских финансистов. Более того, сам Сорос не входит в состав совета директоров Фонда, официально в Quantum Fund NV (как и других фондах группы) он является "советником по инвестициям", оказывающим свои услуги через другую компанию, Soros Fund Management, зарегистрированную в Нью-Йорке. Таким образом, в руководстве фонда Quantum нет ни одного человека, от которого правительство или судебные органы США могут потребовать показаний о деятельности фонда.

Согласно публикуемым данным, Дж. Сорос тратит ежегодно на свои некоммерческие проекты в среднем около 300 млн. долларов, что, безусловно, является огромной суммой. Также не подлежит сомнению, что эти средства приносят заметный общественно полезный эффект: например, немало российских ученых получили соросовские гранты и смогли продолжить научную работу.

О том, что за Соросом стоит могущественная организация наглядно свидетельствует то, что часто он является выразителем интересов целого ряда крупных финансовых структур в их отношениях с национальными правительствами разных стран.

Например, во время финансового краха в Бразилии в конце 1998 - начале 1999 гг. именно Сорос возглавил усилия по спасению средств действовавших на местном рынке крупных западных портфельных инвесторов. Принадлежавшие Соросу инвестиционные фонды были одними из крупнейших кредиторов Бразилии, однако Дж. Сорос выступал от имени всех крупных западных корпораций, действовавших на бразильском рынке и на равных вел переговоры с правительствами разных стран.

План Сороса начал осуществляться в начале февраля 1999, после того, как из-за обвала реала не удался план МВФ по спасению бразильской экономики, в рамках которого предполагалось предоставить Бразилии кредиты общим объемом в 42,5 млрд. долларов.

Прежде всего, руководителем бразильского Центробанка был назначен Арминио Фрага, (Arminio Fraga), до этого отвечавший в упоминавшейся выше компании "Soros Fund Management" за подразделение группы фондов Quantum под названием "Quantum emerging markets growth fund". Одной из первых мер нового главы Центробанка стало снятие ограничений для бразильских банков на привлечение займов зарубежных кредитных организаций. Если до этого бразильские банки могли привлечь иностранных кредитов на общую сумму 3,5 млрд. долларов, то после снятия ограничений она увеличилась до 55 млрд. долларов.

Одновременно Дж. Сорос созвал в Давосе пресс-конференцию, на которой призвал МВФ и семерку индустриально развитых стран не только продолжить, но и ускорить выдачу обещанных ранее кредитов Бразилии, а также посоветовал частным банкам присоединиться к этим усилиям. Свою точку зрения он аргументировал тем, что настал наиболее благоприятный момент для западных банков установить свой контроль над промышленностью и банками Бразилии. План в целом удался: позиции западных инвесторов были сохранены и укреплены, а падение реала прекращено.

Приведенный пример влияния на правительство крупной страны является далеко не единственным. Так, в июне 1992 года Соросом была организована встреча "либеральных" министров правительства Италии с группой крупных британских банкиров. В ходе встречи в тайне от общественности был разработан план приватизации значительной части итальянских государственных предприятий в интересах узкой группы финансистов. План впоследствии был осуществлен.

09.09.2010 07:39   (просмотров: 21702)

Также на эту тему