Выбор брокера - 50% успеха трейдера

20200701 - Выбор брокера - 50% успеха трейдера

Один из первых важнейших шагов трейдера на пути к успеху — выбор брокера. Естественно, не менее важными составляющими успеха в торговле на валютном рынке являются знания и правильно подобранная стратегия. Однако надежность посредника и качество предоставляемых брокерской компанией услуг оказывают огромное влияние на результат.

В статье рассказывается о том, на что обращать внимание при подборе посреднической фирмы.

Надежность и безопасность

Компаний, предоставляющих доступ к торгам на рынке валют, довольно много. Понять какой Форекс брокер лучше, можно лишь изучив и проверив всю информацию очень внимательно. Надежность и безопасность — не менее важные критерии при выборе посредника, чем, например, торговые условия.

Надежный брокер должен иметь лицензию на предоставление услуг и иметь официального регулятора. В обязанности регулирующей организации входит контроль законности действий брокера, а также участие в решении спорных вопросов. Если же говорить о безопасности инвестируемых активов, то лучше выбирать из тех посредников, активы которых хранятся отдельно от средств клиентов. Это означает, что средства инвесторов не могут быть использованы в личных целях компании.

Торговые условия

Перед тем как выбрать брокера, необходимо изучить условия сотрудничества, а именно:

  • Минимальный объем стартового капитала — необходимая сумма для получения доступа к торгам. Здесь все зависит от предоставляемых компанией типов счетов. Естественно, самые низкие значения стартовой суммы предлагаются на счетах центового типа. Стоит отметить, что не каждая компания дает возможность открыть такой счет. Это стоит учитывать, поскольку на центовом счете удобно практиковаться в торговле и тестировать стратегии, автоматические системы на реальном рынке.
  • Размер спредов и свопов — это комиссионные, которые посредник взимает с проведенных трейдером сделок. Здесь все просто: чем ниже значение, тем выгоднее.

Важно! Спреды могут быть плавающими и фиксированными. Обычно они отражаются в процентах от торгового лота. При этом не всегда фиксированная комиссия является менее выгодной, чем плавающая. Даже если значение последней ниже.

  • Размер кредитного плеча — этот показатель влияет на объемы сделок, а значит и итоговый доход клиента.
  • Защита от гэпа — не даст трейдеру уйти в минус.
  • Уровень Stop Out — отражает значение, при котором все сделки закрываются принудительно. Если при неблагоприятной для позиции трейдера ситуации баланс на его депозите достигнет уровня стоп аута, сделка закроется. Это убережет от слива депозита.
  • Конкурсы и бонусы — не самый важный пункт, однако за счет этого участник рынка может повысить торговые объемы и доходность.
  • Торговые активы — ассортимент компаний, как правило, включает множество финансовых инструментов. Но важнее наличие той торговой единицы, на которой желает сконцентрироваться трейдер.
  • Пополнение и вывод средств — речь идет как о минимальных и максимальных суммах, так и о доступных платежных системах. Кроме того, стоит учитывать, что некоторые посреднические фирмы дополнительно берут комиссии.

Стоит обратить внимание! Практически все брокерские компании дают возможность открыть демонстрационный бесплатный счет для торговли виртуальными средствами. Он служит для обучения и проверки работоспособности стратегий без риска. Однако некоторые посредники ограничивают срок действия демо счета, что не всегда удобно.

Разумеется, критериев подбора по торговым условиям больше. Так, прежде чем решить, какого брокера выбрать Форекс трейдеру, необходимо оценить варианты торговых счетов, разрешенные торговые стратегии. Также следует рассмотреть возможности пассивного инвестирования. О них пойдет речь ниже.

Варианты пассивного инвестирования

Если ручные торги не интересуют клиента, то следует присмотреться к возможности пассивного заработка. Посредник может предлагать:

  • Автоматическую торговлю роботами. В этом случае трейдер покупает автоматическую систему, чей алгоритм соответствует комфортной для владельца стратегии. Затем нужно подкорректировать ее настройки и все: робот будет сам выставлять ордера по заданным параметрам. Необходимо понимать, что в этом случае важно не только качество торговой системы, а и стабильность интернет-соединения. В таких случаях можно воспользоваться VPS сервером, если такой предлагает посредническая фирма.
  • Автокопирование. Это социальный/зеркальный трейдинг. Суть этого варианта инвестирования заключается в автоматическом копировании сделок, которые осуществляет профессиональный трейдер, за оговоренный процент. Тут следует учитывать стаж профи, а также соотношение доходности к просадкам. Необходимо удостовериться, что опытный трейдер использует подходящие клиенту финансовые инструменты и стратегии.
  • Доверительное управление. Этот тип инвестирования заключается в поручении средств профессиональному трейдеру-управляющему. Наибольшей популярностью пользуются ПАММ-счета. Как и в случае с социальным трейдингом, следует обращать внимание на опыт управляющего, срок существования ПАММ-счета, используемые торговые инструменты и стратегии. При таком типе вложений трейдер-управляющий работает за оговоренный процент, он вкладывает свои средства наравне с инвесторами. Прибыль и убытки распределяются между всеми участниками пропорционально вложенным суммам.

Совет: можно получать пассивный доход по партнерской программе, если таковую предлагает компания.

Торговые платформы

Терминалы — специальное программное обеспечение, через которое осуществляются торги и аналитика, тоже имеют значение при ответе на вопрос о том, как выбрать Форекс брокера. Важно, чтобы компания предоставляла возможность торговать через Метатрейдер 4 — популярную и надежную платформу. А если посредник позволяет использовать роботов, тогда список терминалов должен включать и МТ5. Хорошо, если есть не только веб-, но и десктопная, а также мобильная версия платформы.

Перед тем как выбрать брокера Форекс, следует ознакомиться с рейтингом лучших брокерских компаний, а также отзывами. После этого можно оценивать посредническую фирму по вышеперечисленным критериям. Комфортное и безопасное сотрудничество обеспечит трейдеру хороший старт и увеличит шансы на высокий доход с валютного рынка.

01.07.2020 09:41   (просмотров: 2689)

Также на эту тему