Акции Google - только рост?

google - Акции Google - только рост?

Компания Google — это признанный во всем мире лидер в области интернет-рекламы. Со временем он не только не уменьшает свой доход и присутствие на рынке, но и постоянно подтверждает его. Ярким примером служит тот факт, что в феврале 2014 года по итогам торгов в США компания Google Inc. заняла 2-е место по капитализации в рейтинге самых дорогих компаний в мире. Это событие стало настоящим прорывом для Google. Обогнать компанию получилось только Apple Inc., а с нефтегазовым гигантом Exxon Mobil Corp была сильная конкуренция, в результате которого Google все же смог вырваться на вторую строчку.

Уже с начала 2014 года акции Google прибавили в цене 5,4%. Аналитики прогнозируют, что к концу текущего года им будет контролироваться 41% рынка цифровой рекламы в США. Для сравнения: Facebook контролирует только 8,2% и занимает второе место в этом сегменте.

Если попытаться определить причины позитивной динамики акций, то можно выделить следующие:

  • успешность финансовых результатов; например, только за период с октября по декабрь 2013 года прибыль компании выросла на 17% и достигла 3,38 млрд долларов;
  • Google анонсировал, что инвесторы, владеющие акциями компании на 27.03.2014, получат 2 апреля выплату дивидендов — акции класса «C»;
  • выгодной стала сделка по продаже китайской компании Lenovo подразделения Motorola Mobility.

Безусловно, акции Google демонстрируют только рост, что легко объясняется невероятной успешностью компании. Она опережает даже такого гиганта как Facebook, чему есть немало свидетельств. Например, в начале марта компания Facebook намеревалась купить производителя околоорбитальных дронов Titan Aerospace, но в апреле его приобрела компания Google, тем самым обеспечивая развитие проекта Project Loon и позволяя в ближайшем будущем обновить качество и актуальность снимков в Google Maps.

24.04.2014 14:47   (просмотров: 5168)

Также на эту тему