Греция - Европа или нет?

20150112 - Греция - Европа или нет?

В последнее время внимание всего европейского бизнес-сообщества приковано к развитию отношений между Грецией и Европейским Союзом. Греческий кризис еврозоны грозит обернуться выходом страны из валютного блока. Примечательно, что на данный момент в Греции стартовала избирательная кампания перед парламентскими выборами, и считается, что если на них победит оппозиционная коалиция радикальных левых сил «Сириза», то выход государства из ЕС станет еще более реальным.

Эксперты подчеркивают, что активизация греческого кризиса в 2015 году стала дестабилизирующим фактором для ситуации в Евросоюзе. Также внимание обращается на то, что Международный валютный фонд не сможет приступить к реализации программы количественного смягчения до тех пор, пока политическая ситуация в Греции не перестанет быть столь нестабильной, как и надежность ее гарантий дальнейших реформ.

Аналитики предлагают разные трактовки будущего ЕС и Афин. Так, некоторые из них считают, что разговоры о возможном выходе Греции из состава ни что иное как глупость, так как оппозиционная коалиция «Сириза» уже опровергла возможность предприятия односторонних шагов и заявила о намерении тесно координировать свои действия с Брюсселем. Возможно, покинув ЕС, Греция бы выиграла в экономическом плане, но в таком случае значительно возрастают риски для зоны евро, поэтому европейское правительство вряд ли пойдет на столь ответственный шаг.

Реакция рынков

Решение еще не принято, но европейский фондовый рынок не медлит с реакцией: в понедельник он резко снизился. Конечно, добавочной причиной стало также и снижение цен на нефть, которое сильно повлияло, например, на снижение акций добывающих компаний (в том числе BP на 5%), а значит, и британский индекс, состоящий большей частью именно из этих компаний. Так, индекс Athex composite в Греции упал на 5,6% (за три месяца он снизился почти на 25%), что поставило его на второе место по снижению в регионе после российского выраженного в долларах RTS.

Инвесторы в первую очередь опасаются даже не возможных событий в Греции как самостоятельных явлений, а вероятности продолжения усиления евроскептиков в странах южной Европы с большим размером экономики.

12.01.2015 11:51   (просмотров: 2794)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.