Точки разворота

20140526 - Точки разворота

Очень интересным явлением для рынка Форекс можно считать так называемые «точки разворота». Следует, конечно, иметь в виду, что данный феномен, на самом деле, существует лишь в восприятии аналитиков, изучающих динамику цен, используя методы графического и индикаторного анализа.

Умение своевременно и точно распознавать «точки разворота» на рынке – немаловажный фактор выработки корректных торговых решений. Точка разворота – очень сильный торговый сигнал, не учитывать который, по меньшей мере, легкомысленно и безответственно.

Уровни resistance и support

Точка разворота – ценовая отметка, при достижении которой или при приближении к которой рынок начинает демонстрировать все признаки отсутствия своей готовности к дальнейшему движению в направлении актуального тренда.

Иными словами, если на рынке диагностируется восходящий тренд, то в этом случае точка разворота будет являться уровнем resistance, преодоление которого в изучаемой перспективе весьма проблематично для курса. Очень высока вероятность того, что курс в очередной раз не сумеет преодолеть уровень resistance и, скорее всего, предпочтет один из следующих сценариев развития событий:

  • замедление движения в направлении восходящего тренда и постепенное смещение вектора динамики рынка во флэт («боковой тренд»), причем колебания курса будут происходить в чрезвычайно узком диапазоне (коридоре);
  • разворот рынка в обратном направлении, то есть курс начнет падать, что может являться признаком либо кратковременного «отката» восходящего тренда, либо зарождения нового, теперь уже нисходящего тренда.

Подобная же, но только зеркальная ситуация имеет место, если пресловутая точка разворота возникает на пути рынка, на котором господствует нисходящий тренд. Такая точка разворота – отметка support. Приблизившись к support, рынок, по всей видимости, войдет во флэт или же развернется в обратном направлении, сигнализируя либо о кратковременном откате нисходящего тренда, либо о кардинальном развороте, то есть о зарождении нового, теперь уже восходящего тренда.

Память рынка

Скорее всего, причиной возникновения в «памяти» рынка той или иной точки разворота может являться совпадение по времени момента достижения им определенного ценового уровня и момента реагирования рынка на какие-либо обстоятельства или события, которые могли произвести на него столь сильное и, как оказалось, продолжительное впечатление. Чтобы рынок мог избавиться от влияния такого «впечатления» и, в конце концов, преодолеть «психологический барьер», создаваемый точками разворота, должно пройти определенное время. Или же должны произойти новые события или обстоятельства, которые бы стимулировали трендовый рынок «собраться с силами» и совершить решительный прорыв точки разворота.

Спекулянтам рекомендуется учитывать фактор наличия точек разворота на рынке, чтобы принимать верные решения о направлении торговли, о моментах открытия и окончания сделок, а также о позиционировании защитных ордеров.

26.05.2014 08:42   (просмотров: 6976)

Также на эту тему