Технический анализ (ТА)

20160128 - Технический анализ (ТА)

Под техническим анализом принято подразумевать исследование рынка, основанное на ранее накопленном опыте и направленное на составление прогноза вероятного изменения цен в соответствии с установленными в прежние периоды закономерностями. В основе такого исследования лежит анализ графиков цен (иногда их называют на английский манер «чартами» — созвучно английскому chart, или «диаграмма», «схема», «график»).

Методы технического анализа с равным успехом могут быть применены к любому рынку, однако наиболее часто они используются на рынках со свободно изменяющимися ценами.

«Тремя китами» технического анализа являются три аксиомы:

  1. Движение цен является направленным.
  2. В движении рынка учтена совокупность всех факторов.
  3. История циклична.

Теоретические основы ТА

Объект технического анализа — исключительно сам факт движения цены и характеристики этого движения, но не его причины (в этом состоит кардинальное отличие технического и фундаментального анализов).

Рассматривая в качестве основной цели трейдера получение прибыли, ТА описывает возможность ее получения на любом рынке, сводя задачу к верному распознаванию тренда: когда цена опускается к нижнему пределу, следует открывать позицию на покупку; когда цена на максимуме — позицию на продажу.

Для прогнозирования используются многочисленные индикаторы ТА, а также паттерны — формирующиеся на временных графиках характерные фигуры («рельсы», «двойное дно/двойная вершина», «флаг» и т.п.).

Применение ТА на практике: критика и защита

Гарантирует ли технический анализ реальное преимущество трейдеру перед другими участниками рынка? Конечно, нет. Среди критиков методов ТА такие акулы биржевой торговли, как Уоррен Баффет и Питер Линч. Однако критики технического анализа, как правило, оперируют понятиями «прошлое» и «будущее» (например, Линчу принадлежит известная фраза о том, что ценовые графики пригодны только для предсказания прошлого), в то время как метод строится исключительно на вероятностных понятиях.

Конечно, теханализ нередко формирует выводы, расходящиеся с реальностью, так как не в состоянии учитывать многие искажающие рыночную конъюнктуру внешние или внутренние факторы. Тем не менее:

  • ТА позволяет адекватно оценить рыночную картину в текущий момент времени и помогает распознавать происходящие в тренде изменения;
  • его использование освобождает трейдера от необходимости изучать экономическую теорию, следить за экономическими показателями разных государств и оценивать их влияние на рынки;
  • большое разнообразие индикаторов позволяет трейдерам строить индивидуальные торговые стратегии с использованием различных сигналов.

Особенности современного теханализа

Теоретические основы технического анализа получили бурное развитие, а затем и практическое применение в начале ХХ века, однако до появления интернет-трейдинга они оставались прерогативой достаточно узкого круга профильных специалистов.

Торговые онлайн-платформы сделали инструменты теханализа доступными каждому трейдеру (например, предлагаемая брокером Tickmill платформа MT4 Web включает в себя настраиваемые графики котировок с 9 таймрефами и все базовые аналитические инструменты).

Массовое применение трейдерами методик ТА порождает дополнительные спрос и предложение в соответствии с выводами классического технического анализа, способствуя движению рынка именно в том направлении, которое «предсказано» индикаторами.

Очевидно, что эта современная тенденция делает технический анализ все более актуальным.

28.01.2016 14:14   (просмотров: 6666)

Также на эту тему