Низкая инфляция в Европе

20140515 - Низкая инфляция в Европе

В Европе все чаще приходится сталкиваться с обеспокоенностью экономистов и инвесторов, вызванной замедляющейся инфляцией в еврозоне. Уже в течение достаточно длительного периода времени к ЕЦБ обращаются с призывом предпринять какие-либо действия, чтобы остановить наметившееся развитие тенденции падения инфляции.

Глава ЕЦБ спокоен

Однако Марио Драги уверенно заявляет, что беспокойство, вызванное перечисленными факторами, беспочвенно и настоятельно рекомендует максимально детально ознакомиться с экономическими показателями во время июньского заседания регулятора, а также принять решение о введении мер стимулирования, разумеется, в случае необходимости.

Несмотря на заявление Драги, уверяющее в положительном развитии инфляционных показателей, статистическое ведомство Германии опубликовало данные по инфляции. Согласно опубликованной ими информации индекс потребительских цен в апреле упал на 0,2%, а годовой показатель подтвердил рост всего лишь до 1,3%, что является достаточно низким результатом.

Статистика аналогичного французского ведомства также подтверждает опасность уязвимости европейской экономики: нулевой рост потребительских цен во Франции за апрель не оправдал надежд аналитиков, прогнозировавших рост как минимум на 0,2%.

Рынки в ожидании данных

Эти результаты, конечно, могут сказаться на торгах по валютным парам, но пока что этого не происходит: пара EUR/USD по прежнему торгуется достаточно спокойно.

Теперь стоит дождаться статистических данных о развитии инфляционных показателей в США, потому что в Америке, так же как и в Европе, опасаются небольших значений инфляции.

15.05.2014 12:03   (просмотров: 2640)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141030 - Газ вернулся на биржу

    Газ вернулся на биржу

    24 октября 2014 года газ впервые стал полноправным членом биржи: открылись первые торги природным газом на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.