Газ вернулся на биржу

20141030 - Газ вернулся на биржу

24 октября 2014 года газ впервые стал полноправным членом биржи: открылись первые торги природным газом на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Однако российский рынок уже имел подобный опыт: с 2006 по 2008 год в России проходили торги голубым топливом, но тогда они были приостановлены.

Теперь же к началу торгов интерес проявили все крупнейшие производители газа: ООО «Газпром» (компания будет принимать участие в торгах как продавец через «Межрегионгаз» и как покупатель через энергокомпании, в том числе и «Мосэнерго»), ОАО «НК Роснефть», ОАО «Новатэк» и ряд крупных потребителей, среди которых ОАО «Энел Россия», ОАО «Фортум», ЗАО «КЭС-Трейдинг» и другие.

Главной целью торгов является формирование максимально конкурентных и рыночных цен на газ, а также прозрачного рынка этого топлива. Инициаторы рассчитывают, что выход на биржу даст возможность независимым производителям стать полноправными участниками рынка. И, скорее всего, это будет действительно так: уже в первой сессии участие принял не только «Газпром», но и 8 независимых компаний.

Особо подчеркивается, что годовой объем релизации газа на бирже составит до 35 миллиардов кубометров. 17,5 миллиардов кубометров имеет право продать «Газпром», и аналогичный объем может реализовать независимый производитель.

Первая сделка состоялась по цене 2630 руб. за 1 тыс. куб. м. Вторая – по цене 2629 руб. за 1 тыс. куб. м. Для сравнения: стоимость природного газа на NYMEX. Впоследствии планируется запустить торги недельными и суточными контрактами. На начальном этапе осуществлять покупку и продажу топлива смогут только компании, подключенные к газотранспортной системе, без вторичных перепродаж.

Формат торгов предполагает, что в течение текущего месяца газ будет поставляться, а в начале следующего будут производиться расчеты за уже поставленный газ. Таким образом, торги будут идти на месяц вперед.

30.10.2014 11:17   (просмотров: 2742)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.