Процентные ставки

percent_rate - Процентные ставки

В условиях отдельно взятого государства %-ая политика имеет свою уникальную структуру. Основными инструментами %-ой политики центрального банка являются базовая процентная ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям банка на финансовом рынке. Процентная ставка рефинансирования в ходе эволюции денежно-кредитной системы стала в большей степени индикативным показателем, дающим экономике ориентир стоимости национальной валюты в среднесрочной перспективе. Хотя, конечно, нельзя отрицать тот факт, что процентная ставка рефинансирования имеет значительное влияние на формирование уровня процента в экономике.

Процентная ставка по операциям центрального банка на финансовом рынке (прим. далее - процентные ставки по операциям) - оперативный инструмент %-ой политики. По ним банк проводит сделки на финансовом рынке, осуществляют рефинансирование и изъятие ликвидности у банков, тем самым формируя уровень доходности на различных сегментах финансового рынка.

Центральный банк в проведении %-ой политики придерживается определенных принципов и подходов, ориентируется на достижение конкретных целей, имеет свою стратегию регулирования. Некоторые из этих подходов мы и постараемся осветить в данной статье, поскольку именно проблемы регулирования процентных ставок по операциям банка вызывают значительное количество вопросов.

Проводя операции на финансовом рынке и устанавливая процентные ставки по инструментам денежно-кредитной политики, банк не только формирует коридор колебаний ставок в экономике, но и создает рыночные ожидания, которые будут оказывать воздействие на экономическое развитие в ближайшей перспективе посредством влияния на мотивацию банков по управлению их ресурсными потоками, в том числе при принятии решений по формированию ресурсной базы и размещению кредитных и иных ресурсов. Ведь банк не только центральный орган денежно-кредитного регулирования, но и активный участник финансового рынка, деятельность которого имеет значительный макроэкономический эффект и %-ая политика является, пожалуй, самым значимым инструментом проводимой политики.

Регулируя процентные ставки по инструментам, центральный банк стремится к решению следующих вполне конкретных задач денежно-кредитной политики:

  • формирование доходности (уровня и коридора колебаний) по валютным инструментам, обеспечивающей устойчивое превышение доходности по инструментам денежного рынка над доходностью по валютным операциям как в среднесрочной перспективе, так и на коротких временных промежутках, в том числе с учетом оцениваемых курсовых рисков;
    Проводя денежно-кредитную политику, центральный банк любого государства использует определенные рычаги воздействия, то есть инструменты, которые позволяют ему достичь поставленных целевых ориентиров. %-ая политика является одним из таких инструментов, присущих практически всем денежно-кредитным системам мира. Регулируя стоимость денег через процентную ставку, центральный банк может влиять на важнейшие макроэкономические переменные: уровень сбережений и инвестиций в экономике, инфляцию, спрос на финансовые активы, движение капиталов и др.
    Поддержание величины процента на оптимальном уровне позволяет обеспечить стабильность денежно-кредитной системы страны, способствует развитию экономики и достижению целевых ориентиров денежно-кредитной политики центрального банка таких, например, формирование доходности по операциям банков, обеспечивающей привлечение ими ресурсов населения (прежде всего) и субъектов хозяйствования и минимизирующей риск оттока средств клиентов;
  • формирование доходности по операциям банков, обеспечивающей доступность банковского кредита для эффективно работающих субъектов хозяйствования;
  • предотвращение притока значительных объемов спекулятивного капитала и формирования на рынке доходности, которая не может быть обеспечена национальной экономикой и банковской системой на устойчивой основе;
  • стимулирование банков максимально оперативно решать проблемы текущей ликвидности;
  • формирование ожиданий рынка, что такая практика установления ставок сохранится в среднесрочной перспективе.

Следует особо отметить, что центральный банк осуществляет операции на финансовом рынке без коммерческого подхода и не ставит своей целью получение дохода либо ограничение убытков (например, по операциям по приему средств в депозиты). Операции банка могут носить как прибыльный, так и убыточный характер в зависимости от направленности проводимых им операций на рынке. Вопрос прибыльности операций не ставится на первый план ни одним центральным банком. Главное - это достижение стратегических целей денежно-кредитной политики.

Необходимо отметить следующий важный аспект проводимой в настоящее время %-ой политики: в абсолютном большинстве стран с развитой экономикой процентные ставки по инструментам денежно-кредитной политики центрального банка формируются вокруг ставки рефинансирования.

Влияние процентных ставок центрального банка на финансовый рынок проявляется, главным образом, в процессе проведения банком операций по регулированию текущей ликвидности банковской системы. Проводя операции по поддержке или изъятию ликвидности, банк совершает сделки с банками по установленным процентным ставкам и воздействует на заинтересованность последних в проведении той или иной операции, что, в свою очередь, имеет влияние на стоимость ресурсов в банковской системе и активность банков в проведении операций с финансовыми активами, задает ориентиры колебания процентной ставки в банковской системе, а значит, и в экономике в целом. Регулированию процентных ставок банк уделяет пристальное внимание, и их структура пересматривается не реже одного раза в неделю. Основным регулирующим органом, принимающим решение об изменении процентной ставки по тем или иным операциям, является Комитет по операциям центрального банка.

Чтобы проанализировать характер влияния ставок по операциям, прежде всего нужно снова провести черту между ставками поддержки и изъятия ликвидности, так как они носят разнонаправленный характер воздействия.

Регулируя процентные ставки по своим операциям, банк придерживается определенных принципов и подходов. Некоторые из них отражаются в основных направлениях денежно-кредитной политики на очередной год и Принципах регулирования текущей ликвидности банковской системы. Однако данный перечень является более широким. Среди основных принципов в установлении процентных ставок можно выделить следующие.

  1. Формирование коридора для колебаний процентных ставок на рынке. Регулируя процентные ставки по операциям, банк преследует цель формирования определенного уровня ставок на кредитно-депозитном рынке в банковской системе, который, с его точки зрения, обеспечит привлекательность валюты по отношению к иностранным валютам, будет способствовать наращиванию сбережений в экономике и обеспечивать процесс расширенного воспроизводства. Данная цель достигается в том числе и посредством установления нижней и верхней границы процентной ставки по инструментам поддержки или изъятия ликвидности банковской системы, которая в значительной степени формирует коридор колебания процентных ставок в банковской системе и способствует достижению указанной цели.
  2. Положительность ставок по инструментам поддержки ликвидности в реальном выражении. Защита и обеспечение устойчивости валюты по отношению к иностранным валютам - стратегическая задача денежно-кредитной политики на современном этапе, поставленная Банковским кодексом. Обеспечение положительного уровня доходности по активам является необходимым условием для выполнения национальной денежной единицей основных функций денег: средства сбережения, средства обращения и меры стоимости.

Таким образом, можно сказать, что главными принципами, которыми руководствуется центральный банк при установлении процентных ставок по операциям, являются стремление не подменять рынок и обеспечить перераспределение ликвидных активов в пределах финансового рынка на конкурентной основе через рыночные инструменты с минимальным эмиссионным участием банка. Строгое следование объявленным принципам в денежно-кредитном регулировании и подходам в процентной политике и политике поддержки ликвидности формирует нормальные рыночные ожидания, стимулирует банковскую систему к эффективному перераспределению денежных средств и формированию ресурсной базы без участия централизованных ресурсов банка, а также позволяет поддерживать стабильное функционирование валютного и фондового рынка при одновременном наращивании государственных золотовалютных резервов.

В заключение отметим факторы, которые будут определять перспективы в регулировании процентных ставок центрального банка.

  1. Сохранение единой процентной ставки в рамках каждой группы инструментов поддержки ликвидности.
  2. Снижение спреда доходности. По мере снижения темпов инфляции и появления устойчивых предпосылок макроэкономической стабилизации вместе с общим понижением номинального значения процентных ставок как на рынке, так и ставок банка будет снижаться и спред доходности между различными инструментами финансового рынка, в том числе и доходности между ставкой рефинансирования и ставками по инструментам, доходность от валютных активов и т.д.

26.04.2014 19:24   (просмотров: 13224)

Также на эту тему