Прогнозы МВФ на 2014 год

20140424 - Прогнозы МВФ на 2014 год

МВФ прогнозирует позитивные изменения в мировой экономике в 2014 году. По прогнозам ведущих экономистов, мировая экономика может вырасти на 3,6% в 2014 году и на 3,9% в 2015 году. Отмечается расширение географических границ: основные надежды МВФ связывает не только с США и Азией, но и с Африкой.

Согласно мнению Фонда, американская экономика вырастет на 2,8%. Положительно оценивается будущее не только американской зоны, но и зоны евро. Кризис уже практически преодолен. Ожидается, что в зоне евро будет продемонстрирован экономический рост в 1,2%. Наибольшие ожидания связаны с Великобританией, где по прогнозам в текущем году рост должен составить 2,9%. Германия также покажет положительные результаты: рост на 1,7%. В ФРГ снижается безработица, растет внутренний спрос и наблюдается прирост инвестиций.

Если говорить о прогнозах, касающихся российской экономики, то здесь следует прежде всего говорить о рисках, которые несет Россия в связи с кризисом на Украине. В связи с ним в РФ уже ощутимо ухудшился инвестиционный климат и сформировался ощутимый отток капитала за первый квартал 2014 года: 50,6 млрд долларов, что составляет вдвое большую сумму аналогичного прошлогоднего показателя. Однако, несмотря на все перечисленные факторы, МВФ по прежнему прогнозирует хоть и незначительный (не более 1,3%), но рост российской экономики, с чем согласны не все специалисты.

Джейкоб Киркегард, старший научный сотрудник Института мировой экономики имени Питерсона, считает, что в 2014 году Россию ожидает рецессия, спровоцированная ситуацией на Украине. По его мнению, для экономики зоны евро это вряд ли повлечет отрицательные последствия. Впрочем, по поводу риска рецессии в еврозоне есть и несколько отличные мнения. Так, исходя из некоторых трудностей, с которыми экономика ЕС до сих пор будет сталкиваться, исходя из банковского кризиса и возможных пузырей, содержащихся в государственных займах, в 2014 году может реализоваться риск рецессии и в Евросоюзе. Впрочем, это все же маловероятно.

Что касается инфляции, то МВФ прогнозирует более высокий ее уровень в РФ к концу 2014 года по сравнению с ожиданиями Банка России и ставит ее на уровень 6%. Для США и ЕС обещается снижение уровня инфляции.

24.04.2014 15:10   (просмотров: 2224)

Также на эту тему

    20160118 - Прогнозы по товарному рынку

    Прогнозы по товарному рынку

    Мировой рынок товаров будет преимущественно в минусе: наступивший год станет для него нелегким испытанием.


    20150803 - Спад на рынке сырья

    Спад на рынке сырья

    Июль стал самым убыточным месяцем для сырьевых товаров с сентября 2011 года - он закрылся рекордным падением котировок нефти и золота, а также значительным переизбытком сырья на рынке в целом.


    20160110 - Финансовые итоги 2015 года

    Финансовые итоги 2015 года

    Рассмотрим долгожданное повышение процентной ставки ФРС, а также отмену эмбарго на экспорт нефти в США и их влияние на страны с развивающейся экономикой.