Ставки в США - обещания ФРС

20150402 - Ставки в США - обещания ФРС

Как сообщила на последней конференции председатель Совета правления Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, в текущем году ФРС может гарантировать повышение ставок, но при условии поддержания восстановления экономики.

Речь вновь зашла о том, что перед повышением ставок должна появиться уверенность в том, что инфляционный уровень достигает 2-х процентов. В то же время было сказано, что значительный рост уровня базовой инфляции не становится предметом, обеспечивающим условия для повышения ставок.

Нефтяной вопрос

На конференции был затронут и вопрос нефтяных котировок: по мнению Йеллен и ее коллег, текущая стоимость нефти — это кратковременное явление. Впрочем, для экономики США это не ключевой фактор, несмотря на снижение объема инвестиций в нефтяной сектор, так как это лишь незначительная часть экономики страны. Совместно с крайне адаптивной денежно-кредитной политикой кратковременность ценового уровня станет фактором, помогающим достичь целевого уровня инфляции — 2 процента.

Интересным было упоминание Йеллен по поводу высокого курса доллара США: он, по ее мнению, негативно сказывается на американской экономике. После высказывания мнения произошло падение доллара на 2,5 процента в паре с евро.

Когда поднимут ставки?

При обсуждении вопроса сроков повышения ставки и дальнейшей ее динамики будут учитываться не только показатели инфляции, но и поступающие данные об условиях на рынке туда и прочие аспекты текущего роста. Йеллен заявила, что первое повышение ставок с нулевого уровня скорее всего произойдет во втором полугодии 2015 года, но дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики не будет носить импульсивный характер. Из сказанного было ясно, что в апреле этого ждать не стоит, но в июне есть все шансы, что Комитет объявит повышение ставок. Также было отмечено, что вероятнее всего возвращение ставки к ее стандартному уровню будет постепенным.

02.04.2015 09:43   (просмотров: 2269)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.