Будущее Nasdaq держится на Apple

20150514 - Будущее Nasdaq держится на Apple

Инвесторам пришлось проснуться от иллюзий в связи с периодом отчетов компаний технологического сектора. Главная новость сезона отчетов — это финансовые результаты социальной сети Linkedin за I квартал, которые оказались ниже прогнозируемого на данный период уровня. В то же время компанией был снижен и прогноз по прибыли на II квартал текущего года.

Эта новость спровоцировала обрушение акций уже на вечерней сессии на 25 процентов. Это одно из наиболее значительных сокращений за последнее время, и оно заставляет вспомнить о практически аналогичных ситуациях с Twitter и Yelp.

Для биржи Nasdaq этот спад сложно назвать редким событием, в связи с чем нередко начинается разговор о вероятности крушения, какое было в 2000 году. Кроме того, Nasdaq почти достигла своих максимальных за всю историю значений, превысив в конце апреля отметку в 5000 пунктов (по индексу Nasdaq Composite).

Да, в конце 90-х действительно имел место подъем, но он был вызван прежде всего появлением интернета. Сейчас же главным инструментом, становящимся драйвером, являются технологии, не существовавшие 15 лет назад. Это могут быть, в частности, социальные сети. Важно отметить, что большинство компаний не обеспечивают никакой прибыли и по сути являются пустышками.

Не будет преувеличением заявить, что именно компания Apple — это та компания, от которой полностью зависит судьба индикатора Nasdaq. В сравнении с предыдущим годом прибыль всех компаний продемонстрировала рост на 0,7 процента, но если вычеркнуть из списка компанию Apple, то прибыль оставшихся организаций сократится на 5 процентов. Если интерес к iPhone и iPad сократится и спрос на данные товары уменьшится, то не найдется, скорее всего, организации, которая была бы готова поддерживать фондовый пузырь.

14.05.2015 06:33   (просмотров: 1522)

Также на эту тему

    20151112 - NASDAQ и акции КНР на максимуме

    NASDAQ и акции КНР на максимуме

    NASDAQ достиг максимальных значений за последние 15 лет благодаря поступающим новостям о сделках по слиянию и поглощению крупных американских компаний.


    20140822 - Акции Apple пробили максимум

    Акции Apple пробили максимум

    В преддверии презентации новых продуктов Apple акции компании подорожали до рекордного уровня за всю ее историю, пробив отметку в 100 долларов на бирже Nasdaq.


    20141107 - Apple разворачивает курс на евро

    Apple разворачивает курс на евро

    Впервые за всю историю своей деятельности крупнейшая компания планеты Apple Inc. разместила выпуск облигаций в евро - отличной от американского доллара валюте.