Сколько денег нужно иметь для начала?

start_deposit - Сколько денег нужно иметь для начала?

Входящие в рынок биржевики часто интересуются, с какой же суммы начинать игру. Они хотят устоять перед вереницей потерь, перед временным уменьшением их капитала. Они сразу рассчитывают не выиграть, а проиграть! Представьте себе архитектора, планирующего сначала построить несколько мостов, которые должны рухнуть, а уж потом воздвигнуть свой шедевр. Или представьте себе хирурга, решившего, что мастерства в удалении аппендикса он достигнет лишь после нескольких операций с летальным исходом. А ведь эти биржевики рассуждают именно так.

Тот, кто хочет выиграть и добиться успеха, должен строго ограничивать свои потери. Для этого при каждой сделке нужно подвергать риску в соответствии и с правилами управления капиталом, лишь очень малую долю своих залоговых средств. Отведите себе несколько лет на овладение биржевой наукой. Начинайте со счета не более 200$ и следите, чтобы при каждой сделке потери капитала не превышали 2%. Учитесь на мелких промахах в мелких счетах.

Дилетанты не рассчитывают потери и совершенно не готовы к ним. Вывод о недостаточном капитале - это их психологическая уловка, помогающая скрыть от себя две горькие истины: отсутствие самоконтроля при игре и реалистичного плана контроля над капиталом.

При определении размеров первоначальной суммы руководствуйтесь следующими соображениями:

  1. Общая сумма вложенных средств не должна превышать 50% стоимости капитала, который вы выделили для работы на валютной бирже.
  2. Общая сумма средств, вложенных в один рынок не должна превышать 10-15% от размеров задействованного в работе капитала.
  3. Норма риска для каждого рынка, в который вы вкладываете свои деньги, не должна превышать 5% суммы средств, с которыми вы оперируете на нем.
  4. Общая сумма гарантийных взносов, вносимых при открытии позиции по одной группе рынков (валютных пар), должна составлять не более 20-25%.

Профессиональный трейдер рискует только теми деньгами, которые он может позволить себе потерять без финансового краха для себя или своей семьи. Это нужно трейдеру для принятия хладнокровных и разумных решений. Поэтому, прежде всего, решите, какой суммой средств Вы готовы рисковать, чтобы спать спокойно. Если Вы будете бояться потерять деньги - Вы их обязательно потеряете.

23.09.2010 07:07   (просмотров: 8520)

Также на эту тему