Паевой инвестиционный фонд (ПИФ)

pif - Паевой инвестиционный фонд (ПИФ)

ПИФ (паевой инвестиционный фонд) — это эффективный способ инвестирования свободных денежных средств. Он предполагает коллективное вкладывание денег, т. е. инвестиции множества инвесторов становятся единым инструментом — фондом. Этим фондом управляют профессионалы, главной задачей которых является грамотное размещение средств и их приумножение. Деньги могут быть инвестированы, например, в ценные бумаги (акции, опционы, фьючерсы, облигации).

ПИФы можно разделить на три разновидности:

  • открытые паи. Их можно купить или продать в любой рабочий день. Пример — ПИФ смешанных инвестиций;
  • интервальные паи. Их можно купить или продать только в определенные интервалы времени. Пример — ПИФ товарного рынка;
  • закрытые паи. Их можно забрать только в конце установленного временного периода. Пример — венчурный фонд.

Интервальные ПИФы характеризуются большим риском, но в то же время и более высоким потенциальным доходом. Закрытые ПИФы чаще всего формируются для осуществления какого-либо проекта.

К преимуществам ПИФов относится возможность минимального первоначального взноса, отсутствие необходимости обладать специальными знаниями для управления капиталом, вероятность получения ощутимой прибыли и возможность выбрать ПИФ с оптимальными рисками и доходностью. Однако есть и мелкие недостатки: управляющая компания может взимать с пайщиков комиссию за оказанные услуги, а сами пайщики не могут лично контролировать, в какие именно финансовые инструменты будут вложены их деньги.

27.04.2014 21:09   (просмотров: 5374)

Также на эту тему