ЦБ повысил ключевую ставку

20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

Результатом главного события недели — заседания Совета директоров Банка России — стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.

Считается, что такие меры помогут в борьбе с ускорившейся инфляцией и, вероятно, будут способствовать укреплению рубля, но уже сейчас второй пункт не оправдал ожидания: на фоне повышения ставки курсы евро и доллара по отношению к российской национальной валюте пробили новые максимумы, показав резкий скачок вверх, и доллар поднялся до 55,85, а евро — 69,29 в течение торгов на бирже в четверг. Если в дальнейшем инфляционные риски будут усиливаться, то Банк России продолжит ужесточать денежно-кредитную политику.

Последнее повышение стало пятым в текущем году. Таким образом, с начала 2014 года ключевая ставка выросла с 5,5 до 10,5% годовых. Повышение было ожидаемым: большинство экспертов прогнозировали именно такое изменение процентной ставки.

Что с инфляцией?

Как сообщается в заявлении ЦБ, уже в первом квартале 2015 года инфляция может превысить 10%. В ближайшие месяцы потребительские цены продолжат свой разгон в связи с падением рубля, но со временем эффект девальвации уменьшится, так же как и инфляционные ожидания.

Мнение экспертов

Рейтинговое агентство Fitch считает, что новая ставка повлечет за собой лишь усугубление проблем российской экономики в 2015 году. Также отмечается, что влияние западных санкций, обрушения нефтяных котировок и девальвация рубля стали причиной ухудшения прогнозов Fitch по ВВП России: агентство ожидает, что в 2015 году ВВП сократится на 1,5%, а в 2016 году будет испытывать нулевую динамику. Также аналитики обращают внимание, что в следующем году рейтинг России будет меняться из-за ухудшения прогноза по экономическому развитию и «внешних шоков».

12.12.2014 12:01   (просмотров: 2455)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.