Тренд российского рынка акций

20141124 - Тренд российского рынка акций

Рынок российских акций испытывает оптимистичные настроения благодаря отсутствию новых негативных новостей и стабилизации нефтяных цен: стоимость нефти марки Brent поднялась выше 80 долларов за баррель. Но в то же время нельзя сказать, что на рынке акций наблюдается исключительно единая динамика, так как наряду с названными положительными факторами имеет место и информация о возобновившемся оттоке средств из фондов, инвестирующих в российские активы.

Сейчас в росте находится и индекс РТС, превысивший уровень в 1050 пунктов, и индекс ММВБ, достигнувший максимума двухлетней активности — в ходе торгов он поднимался до отметки 1541,52 пункта, являющейся максимумом с января 2013 года.

Ожидаемая динамика рынка

Главной причиной игры на повышение многие считают спекулятивные действия вокруг ближайшего заседания ОПЕК, но все равно не все аналитики видят значительные причины для ощутимого восстановления цен. Некоторые эксперты говорят о возможном росте потребления энергоносителей в связи с вышедшей статистикой опережающих индикаторов, которая подтверждает проблемы роста в мировых экономиках.

Сейчас российский рынок акций поддерживает движение цен на нефть и оптимистичные макроэкономические отчеты из США, благодаря чему негативное влияние от слабой статистики по еврозоне и азиатским странам сведено на нет. Также эксперты отмечают, что укрепление рубля, в свою очередь спровоцированное ростом цен на нефть, может продолжать играть в пользу индекса РТС.

Кроме того, аналитики ожидают позитивных торговых сессий американского и азиатского фондового рынка, объясняя прогноз вышедшим решением Банка Китая о смягчении кредитно-денежной политики. Возможность такого решения провоцировала спекуляции на протяжении долгого времени, и реальных действий со стороны Китая эксперты ожидали только в 2015 году. Отмечается, что положительная работа азиатского рынка может оказаться катализатором для укрепления восходящей динамики российского фондового рынка.

24.11.2014 09:03   (просмотров: 2184)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.