Почему падает и растет рубль?

20141031 - Почему падает и растет рубль?

Для рубля четверг стал особенным днем: с одной стороны, он демонстрировал очень широкий диапазон колебаний, но с другой – стал одним из лучших дней для российской национальной валюты, так как на торгах Московской биржи рубль резко вырос, потеснив доллар и евро примерно на одну позицию, на одну единицу отечественной валюты – на рубль. Таким образом, рубль вырос на рекордные 4%, и теперь доллар стабилизируется на уровне ниже 42 рублей, а евро – ниже 53 рублей, в то время как еще утром в четверг валюты обновляли абсолютные рекорды: доллар поднялся до 43,7 рублей, а евро – до 55,5 рублей.

В течение многих лет не наблюдалось настолько увеличившейся волатильности на внутреннем рынке РФ. После нее наступила мощная коррекция, в рамках которой и произошло ощутимое укрепление рубля к доллару и евро.

Причины укрепления рубля

После того как произошло укрепление рубля, эксперты предположили, что причиной тому стали спекуляции в отношении предполагаемых действий ЦБ, а точнее – закрытие крупных спекулятивных позиций. Однако примерно те же причины приписывают и его ослаблению: аналитиками этот факт был объяснен опасением того, что ЦБ изменит политику регулирования валютного курса.

Прогнозы по рублю

Некоторые аналитики предполагают, что ЦБ РФ может принять смелое решение и резко (возможно, даже в два раза) поднять ключевую ставку (до 16% годовых), что станет положительным фактором, способным вызвать приостановку девальвации рубля.

Эксперты предполагают, что столь значительное укрепление рубля может свидетельствовать о высокой вероятности значительного повышения базовой ставки ЦБ уже 31 октября. Если это действительно произойдет, то можно говорить уже о продолжении укрепления рубля. Если же ожидания не оправдаются, то российская валюта вновь попадет в новую волну ослабления курса.

В ожидании решения ЦБ РФ на рынке активизируется инициатива об отмене валютных интервенций уже по итогам заседания, но многие аналитики не разделяют эту идею.

31.10.2014 09:27   (просмотров: 2678)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.