В Европе растет риск рецессии

20110915 - В Европе растет риск рецессии

В последнее время наблюдается рост обеспокоенности по поводу того, что европейские страны могут объявить дефолт по своей задолженности, что приведет к новой волне кризиса в мировой финансовой системе. Но даже если властям удастся избежать дефолта, Европа все еще находится в зоне риска рецессии.

Обзор европейских управляющих фондами Merrill Lynch, опубликованный во вторник, показал, что 55% аналитиков считают в настоящее время, что европейская рецессия возможна в ближайшие 12 месяцев. Отметим, что этот прогноз был на уровне всего лишь 14% не далее, как в июле.

А на прошлой неделе Европейский центральный банк снизил прогноз роста на следующий год до всего лишь 0,4%.

Основной причиной для растущих опасений является увеличение риска суверенного дефолта в одной из проблемных стран - Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании, - которые могут распространиться на другие страны в зоне евро.

Что еще хуже, способность Европы противостоять наметившемуся спаду сильно ограничена долговым кризисом. Это заставляет правительства урезать свои расходы.

Слабые европейские экономики, которые уже ведут борьбу с долговой нагрузкой, не в состоянии реализовать меры по стимулированию экономики и действительно могут быть вынуждены сделать более глубокие сокращения в случае экономического спада.

15.09.2011 12:01   (просмотров: 23816)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141030 - Газ вернулся на биржу

    Газ вернулся на биржу

    24 октября 2014 года газ впервые стал полноправным членом биржи: открылись первые торги природным газом на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.