Force Index (Индекс Силы)

 - Force Index (Индекс Силы)

Был разработан Александром Элдером и измеряет силу быков при каждом подъеме и силу медведей при каждом спаде.

Он связывает основные элементы рыночной информации: направление цены, ее перепады и объем сделок. Данный индекс можно использовать в чистом виде, однако, лучше его сгладить с помощью скользящей средней. Сглаживание с помощью короткой скользящей средней (автор предлагает использовать 2 периода) помогает найти благоприятные моменты для открытия и закрытия позиций. Если же сглаживание производится с помощью длинной скользящей средней (например, 13-периодной), то индекс выявляет перемены тенденций.

Покупать желательно тогда, когда во время тенденции к повышению Force Index станет минусовым (упадет ниже нулевой линии); Поднимаясь до новой высоты, индикатор сигнализирует о продолжении тенденции к повышению; Сигнал к продаже поступает, когда во время тенденции к понижению Force Index становится положительным; Падая на новую глубину, Индикатор Силы сигнализирует о силе медведей и продолжении тенденции к понижению; Если изменения цен не подкреплены аналогичным изменением объема, то Force Index остается на одном уровне, что предупреждает о близком развороте тенденции.

Сила каждого движения рынка определяется его направлением, размахом и объемом. Если цена закрытия текущего бара выше, чем предыдущего, то сила положительна. Если текущая цена закрытия ниже, чем предыдущая, то сила отрицательна. Чем больше различие в ценах, тем больше сила. Чем больше объем сделок, тем больше сила.

19.10.2010 12:01   (просмотров: 3106)

Также на эту тему