Энергетика интересна для инвесторов

20150619 - Энергетика интересна для инвесторов

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, в течение последних полутора лет сфера энергетики стала намного более сильно привлекать инвесторов. Так, крупнейшие в мире фонды прямых инвестиций, а именно Carlyle, Blackstone Group LP, Global Management LP и KKR & Co., привлекли не менее 30 миллиардов долларов для инвестиций в данной области.

По информации того же агентства экс-главой Centrica Plc Сэмом Лэйдлоу и фондами прямых инвестиций Carlyle Group и CVC Capital создана новая компания Nepture Oil & Gas Ltd., в рамках деятельности которой планируется определить 5 миллиардов долларов на приобретение активов в нефтегазовой отрасли.

Как сообщает сам Сэм Лэйдлоу, новая фирма будет в первую очередь заниматься покупкой активов в Северном море, Юго-Восточной Азии и в Северной Африке. Организаторы рассчитывают на то, что компания станет средней по размеру корпорацией в области разведки и добычи нефти и газа, объем производства – от 75 тысяч до 100 тысяч баррелей ежесуточно.

Подавляющее большинство энергетических компаний избавлялись от активов в связи с значительным снижением стоимости нефти в прошедшем году, и теперь ряд инвестиционных фондов собираются привлечь финансовые средства для покупки этих активов.

Газ дорожает

На данный момент на рынке нефти и газа можно наблюдать достаточно разнонаправленные тенденции. Так, наряду с дорожающей нефтью можно фиксировать и повышение стоимости природного газа (в частности, в начале июня на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на это товар поднимались на 3,26 процента). Но в то же время имеет место и снижение стоимости котировок таких нефтегазовых товаров, как мазут, который снизился на 0,59 процента.

19.06.2015 06:40   (просмотров: 2213)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.