Индекс настроения в деловых кругах Германии на 15 летнем максимуме

 - Индекс настроения в деловых кругах Германии на 15 летнем максимуме

В преддверии заседания FOMC и решения по процентной ставке на рынке наблюдается некоторое затишье. Курсы основных валютных пар по итогам вторника изменились очень незначительно, хотя в течение дня испытывали серьезные колебания. Так доллар рос в течение торгов на азиатской и европейской сессиях до уровней USDX 86.65, USDJPY 116.68, EURUSD 1.2562, GBPUSD 1.8185. Однако с началом торгов в США, их валюта заметно ослабла, опустившись ниже уровней начала дня. Позднее все же укрепившись. Общую тенденцию по индексу доллара на протяжении вторника и начала среды можно назвать бычьей. Одним из главных факторов, повлиявших на данное настроение рынка, являются сильные данные по сектору недвижимости, опубликованные в понедельник и вторник. Количество продаж на вторичном рынке жилья сократилось по сравнению с предыдущим значением до 6.67 млн. против прогноза в 6.62. Неплохие данные по недвижимости способствовали появлению разговоров о том, что ставка может быть поднята на 50 базисных пунктов. Это наиболее радикальный вариант развития ситуации, который повлечет за собой значительный рост доллара против основных мировых валют в краткосрочной перспективе до уровней 1.24 по паре EURUSD и 118 по USDJPY. Однако в целом такой рост процентных ставок может оказать негативное влияние на экономику страны, которая уже показывает замедление темпов роста.

В Германии опубликованные данные оказались выше прогнозов. Так Индекс оценки текущей экономической ситуации IFO вышел на 109.4 против прогноза в 107.5 и предшествующего значения в 107.3. Индекс деловых ожиданий IFO оказался на 104.2 против прогноза в 103.0 и предыдущего значения в 104.0. Индекс настроения в деловых кругах IFO 106.8, прогноз был на 105.0, предыдущее - 105.7. Высокие показатели связывают с ростом экономики Еврозоны, что недавно было отмечено в выступлении Трише. При условии роста процентных ставок в Европе, это будет способствовать укреплению евро. Некоторые наблюдатели связывают высокие показатели настроения в деловых кругах с проходящим Чемпионатом Мира по футболу.

Несмотря на сильные данные по ипотечному кредитованию в Англии, постепенно снижается. Ослабление фунта связано с политикой Банка Англии в отношении процентных ставок, который не планирует их повышение в ближайшее время. В это же время в Европе и Америке планируется ставки повышать.

Практически не изменилась стоимость иены против доллара на торгах во вторник. Давление на японскую валюту оказывали заявления о причастности жены главы Банка Японии Фукуи к фонду Мураками. Сложилась такая ситуация, когда простые Японцы в большинстве своем хотели бы видеть отставку Фукуи, а участники рынка высказываются против нее.

15.03.2007 22:26   (просмотров: 813)

Также на эту тему