Крупнейший производитель нефти

20150605 - Крупнейший производитель нефти

По результатам прошедшего месяца Россия обогнала Саудовскую Аравию по объему произведенной нефти и вышла на первое место в мире как производитель черного золота.

Статистика показывает, что в мае средний ежедневный объем добываемой нефти в России составил 10,708 миллионов баррелей, в то время как в Саудовской Аравии аналогичный показатель составил 10,25 миллионов баррелей в сутки. Общий майский показатель выкачанной в России нефти в мае находится на уровне 45,28 миллионов тонн нефти, тем самым превысив на 1,67 процента аналогичный результат прошлого года.

Прогнозы по нефти

Эксперты уверены, что превышенный мировой объем черного золота по итогам мая не перестает влиять на стоимость нефти. На данный момент нефть марки Brent на бирже ICE торгуется на уровне приблизительно 61,5 долларов за баррель, и аналитики опасаются, что этот показатель может снижаться после вероятного повышения количества добываемой нефти членами ОПЕК — решение об этом может быть принято уже сегодня и станет своего рода ответом на вероятность роста экспорта из Ирака и Ирана.

На сегодняшний день нефть действительно продолжает дешеветь, хоть и незначительно. Причиной тому полученные данные о сохранении рекордных темпов добычи в Саудовской Аравии.

Некоторые эксперты предполагают, что стоимость черного золота будет колебаться в диапазоне от 57 до 62 долларов за баррель в течение следующей недели. Немногим ранее эксперты от Международного энергетического агентства говорили о вероятном новом импульсе борьбы за рынок нефти между странами-членами ОПЕК и странами, не являющимися членами нефтекартеля. Специалисты отмечают, что снижение цен не помогло ОПЕК спровоцировать конкурентов на снижение объема добычи — Россия, Бразилия и прочие страны не перестают его наращивать.

05.06.2015 07:24   (просмотров: 1709)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.