Снижен прогноз по горной руде

20141217 - Снижен прогноз по горной руде

Банк JP Morgan опубликовал новый прогноз, согласно которому стоимость железной руды будет продолжать свое снижение на фоне значительного роста предложения со стороны ведущих мировых производителей, ощутимо превышающего уровень спроса. Аналитики JP Morgan сократили прогнозы по ценным бумагам компаний, занимающихся добычей железной руды вплоть до 2017 года.

Таким образом, стоимость железной руды в грядущем году в среднем будет находиться на уровне 67 долларов США за тонну, что является показателем на 25 процентов меньшим, чем предыдущий прогнозный уровень. В течение следующих двух лет цена будет снижаться и достигнет в 2016 году 65 долларов за тонну, однако уже в 2017 году начнется укрепление железной руды, и ее стоимость поднимется до 69 долларов США.

В 2014 году цена сталелитейного сырья составляла в среднем 98,95 долларов за тонну. Так, в текущем году стоимость тонны железной руды граничит с пятилетним минимумом — наблюдается одно из самых значительных ценовых снижений, зафиксированных в течение последних пяти лет, хотя крупнейшие производители мира, среди которых BHP Billiton, Rio Tinto и Vale, продолжают наращивать количество добываемого сырья.

Мнения аналитиков

Аналитики Bank of America полагают, что прирост производства на рынке спровоцирован ведущими игроками с целью того, чтобы более мелкие игроки были вынуждены уйти с мирового рынка из-за неспособности работать в условиях сокращающихся цен.

Однако, стоит отметить, что банк JP Morgan оказался наиболее оптимистичным банком, так как Bank of America Merrill Lynch, Citigroup и Goldman еще месяцем ранее выдвигали негативные прогнозы. Например, Citigroup придерживается даже еще более радикальной позиции и обещает снижение цен в 2015 году до 60 долларов США за тонну. Падение стоимости может прекратиться, если крупные производители будут производить меньшее количество сырья. Фактически, ситуация на данном рынке имеет прямые аналогии с нефтяным рынком.

17.12.2014 10:33   (просмотров: 2669)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141208 - Уйдут ли индексы за рублем?

    Уйдут ли индексы за рублем?

    В понедельник и по индексу ММВБ, и по индексу РТС был зафиксирован дальнейший спад, вслед за курсом рубля.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.