Фунт теряет свои позиции

20141121 - Фунт теряет свои позиции

Фунт испытывает давление, которое, как отмечают биржевые аналитики, началось после предоставления квартального отчета по инфляции Банком Англии и выступления главы банка Джея Карни, который заявил о вероятных рисках экономического роста, что связано с текущей ситуацией в еврозоне. ЦБ понизил прогнозы по экономике и инфляции и дал повод предположить, что начало повышения ставок стоит ожидать позднее, чем предполагалось ранее. В результате данного заявления английская национальная валюта вплотную приблизилась к 14-месячному минимуму.

Какие прогнозы стали тому причиной?

Банк заявил, что уровень инфляции, скорее всего, будет находиться ниже целевой отметки около 2% в ближайшем будущем, а вероятно даже замедлится еще более до 1% в течение следующих 6 месяцев. Причиной тому стало резкое снижение стоимости сырьевых товаров и недостаточно оптимистичные перспективы мирового экономического роста. Напомним, что в сентябре годовые темпы роста инфляции в Великобритании замедлились до 1,2% – минимума пяти лет.

Помимо инфляции были скорректированы прогнозы и относительно роста экономики: если в текущем году он по-прежнему ожидается на уровне 3,5%, то прогноз на 2015 год снижен с 3,1% до 2,9%.

Фунт — новый объект для покупателей

Естественным следствием снижения стоимости фунта стало повышение к нему интереса и возобновление покупок. Что и произошло: теперь участники рынка активно выкупают эту валюту. Даже несмотря на попытку осуществить отскок относительно доллара США, фунт продолжил дальнейшую консолидацию у локальных минимумов.

В результате последних полутора недель после заявлений Банка Англии фунт просел к доллару почти на 4%, а сама единая валюта в то же время снизилась только на 2%. Эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе динамика курса фунта будет подвержена давлению, вызванному глобальной тенденцией укрепления доллара в результате отказа ФРС от ультра мягкой политики, но в ближайшие дни возможно незначительное восстановление курса английской национальной валюты.

21.11.2014 10:35   (просмотров: 2591)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141027 - Тяжелые времена для стран BRICS

    Тяжелые времена для стран BRICS

    Хотя сегодня не говорят о мировом финансовом кризисе, можно сделать определенный вывод, рассматривая складывающуюся экономическую ситуацию в мире.