Ядерный кризис в США

20110329 - Ядерный кризис в США

Федеральная программа "Мирный атом" предполагает строительство АЭС для повышения энергоемкости энергетической промышленности, а также для демонстрации мирного использования технологий, которые ранее использовались только в военных целях.

В настоящее время около 20% всей электроэнергии в стране вырабатывается при помощи ядерной энергии. Стоит отметить, что при этом не выделяется столь вредных для экологии парниковых газов. Таким образом, ядерная энергетика играет ключевую роль в энергетическом балансе страны.

Однако у этой медали имеется и другая сторона. Есть определенная доля риска возникновения аварии на ядерном реакторе, как это произошло в Японии на АЭС Фукусима-1 в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Согласно действующему законодательству США атомная промышленность несет ответственность только за первые 12.6 млрд. долларов убытков в результате любого инцидента на АЭС, и частное страхование не распространяется на ядерные аварии. Таким образом, когда происходит авария - американские налогоплательщики могут быть вовлечены в оплату сотен миллиардов убытков для покрытия расходов свыше установленного фонда.

Итак, правительство США дало атомной промышленности предел ответственности в 1957 году, чтобы привлечь частный сектор в строительство атомных электростанций. Первоначальный лимит был установлен тогда даже менее, чем 12.6 млрд. долларов, а затем был скорректирован вверх для учета инфляции.

Некоторые эксперты отмечают, что расходы, связанные с крупной аварией, могут иметь куда более катастрофические последствия. Катастрофа может привести к 50 тыс. смертей и 700 млрд. долларов убытков. Такие потери не могут быть покрыты правительством и страховыми компаниями, что неизбежно приведет к так называемому ядерному кризису.

Конечно, такой гипотетический сценарий, как полный ядерный кризис в Соединенных Штатах, явно оставляет много места для размышлений и догадок.

Тем не менее, современные модели АЭС показывают, что выброс радиации при возможной аварии на ядерном реакторе будет намного меньше и в более медленном темпе, в основном благодаря более глубокому пониманию структуры и локализации чрезвычайных мер реагирования на объектах США.

Таким образом, можно ожидать намного меньшие экономические последствия от любого инцидента на АЭС и покрытия любых расходов в пределах установленного правительством лимита.

29.03.2011 14:44   (просмотров: 23978)

Также на эту тему

    20170309 - Bitcoin вытеснил золото

    Bitcoin вытеснил золото

    Специалистами зафиксировано превышение биткоином стоимости тройской унции золота на мировом рынке - впервые в истории виртуального платежного средства.


    20141212 - ЦБ повысил ключевую ставку

    ЦБ повысил ключевую ставку

    Результатом главного события недели - заседания Совета директоров Банка России - стало принятие решения о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт, в результате чего она достигла 10,5%.


    20141030 - Газ вернулся на биржу

    Газ вернулся на биржу

    24 октября 2014 года газ впервые стал полноправным членом биржи: открылись первые торги природным газом на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.