Доллар США скоро исчезнет

20100921 - Доллар США скоро исчезнет

Доллар США постепенно перестает быть основной резервной валютой. С каждым днем теряя свои позиции, доллар вытесняется новыми более привлекательными валютами - евро, китайским юанем. Виной тому послужило две основные причины:

  • ФРС напечатала слишком много долларов;
  • в результате мирового кризиса гос. долг США составил более 13 трлн. долларов США.

Таким образом, как считают некоторые эксперты, США выгодно сменить валютную стратегию, чтобы перейти на другую валюту. В роли такой валюты может выступать курс Амеро, придуманный канадским ученым Грюбелом еще в 1999 году, после введения евро. Грюбел предложил ввести единую валюту для США, Канады и Мексики.

Между тем существует и противоположное мнение, согласно которому, США в условиях кризиса и огромной задолженности перед другими странами выгодно поддерживать сейчас политику слабого доллара, что уменьшает объем гос. долга, пересчитанный в сырьевом и товарном эквиваленте.

Однако, за политику слабого доллара вынуждены расплачиваться сами американцы. Для американского потребителя дешевеющий доллар означает, что импортируемые товары становятся дороже, и цены в магазинах растут. Кроме того, из-за падения доллара растет товарный и сырьевой рынок, что приводит к удорожанию энергоносителей. В конечном итоге потребители будут платить за товары и услуги дороже, чем при сильном долларе.

10.11.2010 09:44   (просмотров: 31739)

Также на эту тему