Перспективы российского рубля в 2014 году

ruble_2014 - Перспективы российского рубля в 2014 году

Многие россияне сегодня озабочены вопросом о том, как изменится поведение российского рубля в 2014 году, ведь оно способно существенно отразиться на денежных инвестициях и сбережениях населения. По словам аналитиков, перспективы отечественной валюты можно назвать скорее минорными, нежели радужными.

Дуэт рубль/доллар по-прежнему будет колебаться в пределах 33,5-37 рублей на протяжении всего года, и на то есть основания. Стагнация экономики России сохранится неизменной лишь в первом квартале текущего года, пока не «заморозятся» тарифы для естественных монополий. Впоследствии «диктовать условия» будут сырьевые цены, однако возможность укрепления рубля здесь остается весьма сомнительной.

Поддержать рубль вполне способен Центробанк, однако он постепенно отстраняется от «плавающей» российской валюты, делая ее все более уязвимой. Впрочем, через данный этап проходит любая сырьевая единица. Единственной причиной, способной заставить ЦБ передумать, является скачок инфляции до 8-10%, при котором доллар перестанет расти.

Будущее отечественного рубля значительно зависит и от того, каков будет отток капитала из России. Уже в начале 2014 года зарегистрирован резкий отток средств из тех фондов, которые инвестировали в российские акции. Разумеется, курс национальной валюты вследствие таких перемен не может укрепить свои позиции. Согласно прогнозам аналитиков, отток средств из страны не намерен прекращаться.

Прогноз аналитиков на 2014 год: после колебаний в первом квартале, рубль будет стабильно держаться на отметке 35 рублей/USD, в середине лета – на отметке 34 рубля/USD, однако к завершению года снова отступит на задний план.

25.03.2014 12:45   (просмотров: 7735)

Также на эту тему

    20140602 - Курс рубля на лето 2014 года

    Курс рубля на лето 2014 года

    В преддверии сезона отпусков, курс евро волнует, пожалуй, каждого. При этом, очень важно, знать хотя бы примерно, как будет вести себя валюта на рынке.


    euro2005 - Прогноз рынка на 2005 год

    Прогноз рынка на 2005 год

    2004 год на мировом валютном рынке выдался динамичным. Впервые за долгое время авторитет доллара, как мировой резервной валюты, серьезно пошатнулся.


    ecb_frs_2007 - Расписание заседаний ЕЦБ и ФРС в 2007 году

    Расписание заседаний ЕЦБ и ФРС в 2007 году

    Протоколы собраний Совета управляющих ECB не публикуются. Протоколы заседаний Комитета FOMC публикуются в ускоренном порядке.